メロディーハイム三田公園壱番館

  • 兵庫県三田市富士が丘一丁目

  • / フラワータウン駅 徒歩8分

  • 1991年築 / 10階建 / 32戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

63.3
非常に割安

推定相場価格より17.6%割安

販価
1,360万円
15.4万円/㎡
相場
1,650万円
18.6万円/㎡
994
1,432
1,869
2,306
AI査定結果
推定相場価格
1,650万円
18.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,432万円〜1,869万円
16.2万円/㎡〜21.1万円/㎡
推定賃料
8.3万円
0.09万円/㎡
推定利回り
7.3%
 
最終更新日: 2026年5月16日
メロディーハイム三田公園壱番館
1,360万円(15.4万円/㎡)/ 8階 / 88.58㎡ / 3LDK以上

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は16.94万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.1%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/151,360万円15.4万円8階 88.58㎡ 3LDK以上南西
2025/10/041,580万円18.5万円5階 85.3㎡ 4LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例27件の平均平米単価は16.27万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.3%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15メロディーハイム三田公園壱番館
三田市富士が丘一丁目
フラワータウン駅8分 1,360万円15.4万円88.583LDK以上8階 / 10階建 南西199132SRC
2026/05/10三田カルチャータウン・リフォレC棟
三田市学園三丁目
新三田駅48分 1,140万円12.5万円91.183LDK2階 / 13階建 南西199228RC
2025/07/22三田カルチャータウン・リフォレB棟
三田市学園三丁目
新三田駅35分 1,380万円12.9万円106.645LDK11階 / 13階建 南西199443SRC
2025/09/15三田カルチャータウン・リフォレF棟
三田市学園三丁目
新三田駅35分 1,490万円16.5万円90.113LDK1階 / 14階建 199652SRC
2026/04/07三田カルチャータウン・リフォレH棟
三田市学園三丁目
新三田駅34分 1,580万円17.2万円91.673LDK1階 / 16階建 南西199443SRC
2026/04/24三田カルチャータウン・リフォレE棟
三田市学園三丁目
新三田駅50分 1,150万円12.6万円91.183LDK4階 / 7階建 西199266RC
2023/07/29藤和ライブタウン三田
三田市ゆりのき台三丁目
ウツディタウン中央駅14分 1,330万円15.6万円85.313LDK2階 / 6階建 199472RC
2023/07/02グリーンスクエア三田
三田市あかしあ台三丁目
ウツディタウン中央駅12分 1,250万円14.4万円87.054LDK5階 / 7階建 199425RC
2025/11/15ガーデンコート神戸三田B棟
三田市あかしあ台五丁目
南ウツディタウン駅4分 1,580万円18.1万円87.083LDK3階 / 10階建 199436RC
2026/03/31ガーデンコート神戸三田A棟
三田市あかしあ台五丁目
南ウツディタウン駅3分 1,800万円16.9万円106.674LDK4階 / 10階建 南西199434RC
2023/09/28ガーデンコート神戸三田
三田市あかしあ台五丁目
南ウツディタウン駅4分 1,530万円17.3万円88.563LDK6階 / 8階建 南東199441RC
2026/01/01アディール三田六番館
三田市すずかけ台四丁目
南ウツディタウン駅10分 1,480万円17.2万円85.993LDK3階 / 4階建 西199618RC
2025/04/25トーカンマンション新三田B棟
三田市大原
新三田駅13分 880万円12.2万円72.063LDK5階 / 13階建 199360SRC
2026/01/19メロディーハイム三田公園四番館
三田市富士が丘一丁目
フラワータウン駅9分 1,480万円16.1万円91.954LDK1階 / 13階建 南西199146SRC
2025/02/22メロディーハイム三田公園弐番館
三田市富士が丘一丁目
フラワータウン駅8分 1,480万円14.4万円102.444LDK+S1階 / 14階建 南東199152SRC
2026/05/15メロディーハイム三田公園参番館
三田市富士が丘一丁目
フラワータウン駅9分 1,080万円14.6万円74.222LDK11階 / 14階建 南西199155SRC
2023/09/15パーク・アヴェニュー神戸三田四番館
三田市弥生が丘六丁目
フラワータウン駅8分 1,630万円16.1万円101.294LDK8階 / 10階建 南東199458RC
2025/05/11パーク・アヴェニュー神戸三田五番館
三田市弥生が丘六丁目